Komekkun.com / blog

Food&Cooking のタグがついた記事

食や料理のこと
このタグのRSS

2019年10月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/11/14(Thu) JST

10月の料理写真
10月はいろいろあってこの記事を作るのを忘れてましたが、後からでも良いかと思い、11月につくって更新。

鮭煮物。野菜もいろいろはいっていて鍋っぽい感じ。

...[Read more]

Comment(0)


2019年9月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/09/29(Sun) JST

9月の料理写真

トマト&豆腐のサラダ。

すでに定番になりつつある塩鶏じゃが。シンプルで鶏の旨味がよくわかる。

...[Read more]

Comment(2)


2019年8月の食べ物&料理その2

Food&Cooking 2019/08/25(Sun) JST

8月の料理写真その2
その1からの続き。

アボカドとトマトのサラダ。チーズを入れたドレッシングがあう。

...[Read more]

Comment(0)


2019年8月の食べ物&料理その1

Food&Cooking 2019/08/25(Sun) JST
[↓ Show ↓]

8月の料理写真その1
今回は多いので2つに分けて。

自家製BLTサラダ。7月にお店で食べたものの再現。いい感じにできた。パルメザンチーズも重要。

...[Read more]

Comment(0)


2019年7月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/07/20(Sat) JST
[↓ Show ↓]

7月の料理写真

ドライカレー。パプリカとコーンの食感が良い。

冷やし中華。暑い日にさっぱりする。

...[Read more]

Comment(0)


植えたバジルその後

Blog , Food&Cooking 2019/07/08(Mon) JST
[↓ Show ↓]

一月前に植えたバジルの種のその後の経過。

芽が出始めた段階。種を蒔いてから1週間くらいかな。

...[Read more]

Comment(0)


2019年6月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/06/24(Mon) JST
[↓ Show ↓]

6月の料理写真

ミートソースパスタ。粗挽きのひき肉で食い出がある。

じゃがいも入りオムレツと、きのベーコン。

...[Read more]

Comment(0)


パンツマンの名刺。

Blog , Food&Cooking 2019/06/08(Sat) JST
[↓ Show ↓]

ニコニコ動画の料理カテゴリで有名なパンツマンさんの名刺をもらいました。

パンツマンさんの料理動画はずっと楽しませてもらっているのでありがたいです。

...[Read more]

Comment(0)


バジルを植えてみる

Blog , Food&Cooking 2019/05/28(Tue) JST
[↓ Show ↓]

だいぶ前に、青紫蘇を植えたことがあり(リンク1, リンク2)、その次の年にも苗から紫蘇を育てて料理に使っていました。

引っ越してから、まだそういう栽培はしていなかったのですが、バジルの栽培キットを買ってきて植えてみることにしました。

...[Read more]

Comment(0)


2019年5月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/05/27(Mon) JST
[↓ Show ↓]

5月の食べ物&料理写真。

お店で買ってきた焼き鳥。

新潟名物の笹団子。
今回のは、中身があんこではなく、「あらめ」という甘じょっぱい系の海藻の惣菜。あんこ以外は初めて食べたけれどけっこうマッチしていて美味しかった。

...[Read more]

Comment(0)


2019年4月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/05/04(Sat) JST
[↓ Show ↓]

すでに5月に入っちゃったけど4月の食べ物&料理写真。

鰆の塩焼き

アスパラ&ウィンナーのピザ。チルドのピザに具を追加してグリルで焼くと良い感じになる。

...[Read more]

Comment(0)


2019年3月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/03/30(Sat) JST
[↓ Show ↓]

今月の食べ物&料理写真。
2月末のもちょっと含む。

鶏の照焼。ごぼうと相性が良い。

長芋、エリンギ肉巻き、ミートソースパスタ、リッツパーティ、サラダ。

...[Read more]

Comment(0)


Vivino ワイン記録アプリ

Food&Cooking 2019/02/25(Mon) JST
[↓ Show ↓]


Vivinoというワインのレビューを記録したり、他の人のレビューを見たりできるアプリを使ってみて、けっこう便利なので紹介する。

...[Read more]

Comment(0)


2019年2月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/02/24(Sun) JST
[↓ Show ↓]

今月の食べ物&料理写真。
1月末のもちょっと含む。

シンプル・イズ・ベストな焼鮭

...[Read more]

Comment(0)


2019年1月の食べ物&料理

Food&Cooking 2019/01/22(Tue) JST
[↓ Show ↓]

今月の食べ物&料理写真

お正月に頂いてきたものシリーズ
鶏ハム、黒豆、じゃがいもなます、ごまめ、3色モチ

...[Read more]

Comment(0)


2018年の食べ物&料理その2

Food&Cooking 2019/01/09(Wed) JST
[↓ Show ↓]

2018年の食べ物&料理その1からのつづき。

10月


土鍋ごはん。台風で停電した時に一度やって、美味しかったからその後にも何度かやった。

...[Read more]

Comment(0)


2018年の食べ物&料理その1

Food&Cooking 2019/01/09(Wed) JST
[↓ Show ↓]

新しくFood&Cookingのタグを作りました。
食べ物や料理について書いた記事に付けていきます。

とりあえず、この記事では、2018年に撮った食べ物写真や料理写真を載せておきます。珍しいものやまた食べたいものを中心に。

7月


まず餃子。また食べたい。

...[Read more]

Comment(0)


なっとうサラダがヘルシーで美味しくてオススメ

Blog , Food&Cooking 2018/10/12(Fri) JST
[↓ Show ↓]

サラダ+納豆という組み合わせが美味しいので自炊する人は一度は作ってみるのをオススメします。
個人的に好きな点はいろいろとあって、

  • 美味しい
  • 野菜+納豆なのでヘルシー
  • サラダながら、納豆によって満足感が高い
  • 安く作れる

と良いこと尽くめ。
デメリットは、納豆のネバネバで少し食べづらい点くらい。
大雑把な作り方は以下から。

...[Read more]

Comment(0)


ふるさと納税2018

Blog , Food&Cooking 2018/09/18(Tue) JST
[↓ Show ↓]

昨年から試しに
ふるさと納税をしてみており、今年もふるさと納税していました。

...[Read more]

Comment(0)


最近作っていた料理

Blog , Food&Cooking 2018/02/28(Wed) JST
[↓ Show ↓]

特に書くことも多くないけれど、作った料理の写真が残っていたので。

...[Read more]

Comment(0)







サイト内検索

このブログのRSS
follow us in feedly
Komekkun.com / blog / [タグ]Food&Cooking

Copyright © 2013-2018 Komekkun All right reserved.