Komekkun.com / blog

Blog のタグがついた記事

日々のことを色々と書いていくよ
このタグのRSS

コントアニメ マリマリマリー

Blog 2021/08/29(Sun) JST

最近、面白いなと思ったやつ。
マリマリマリー

コレを初めに見てすごくハマった。

...[Read more]

Comment(0)


家のネットを光回線にした

Blog 2021/04/30(Fri) JST

今まで、家のネットワークは、光回線がひけなかったこともありホームwifiのルータを使っていました。
ただ、そのホームwifiがここ1年以上かなり通信速度が遅かったため、光回線に変更しました。
その話。

ちなみに、ホームwifiを導入したときの記録がこのブログに残っていたのですが、その時はまぁまぁ通信速度が出ていたので最初は問題なかったようです。
auの Speed Wi-Fi HOME L01 を使っている話
au speed wifi home L01の速度制限

ただ、ここ1年以上で通信速度がかなり遅くなり、この前測ったところ下り9Mbpsしか出ていなかったです。(ビデオ通話が途切れてできないレベル)

...[Read more]

Comment(0)


蛙亭のコントがおもしろい

Blog 2021/04/30(Fri) JST

Youtubeで見かけた、蛙亭という男女の芸人のコントが面白い。
独特の雰囲気の世界を作り出しているのが良い。話の展開がガラッと変わるのが魅力。
中野くんの絶妙にキモさがある演技も良いし、岩倉さんのちょっと棒読み的な演技もハマる要因な気がする。

...[Read more]

Comment(0)


スマホの契約プランをpovoに変えた

Blog 2021/03/30(Tue) JST
[↓ Show ↓]

スマホの契約プランをpovoに変更した。

povo.au.com

思い立ったのは瀬戸さんの動画から。

...[Read more]

Comment(0)


運転免許証の更新

Blog 2021/02/28(Sun) JST
[↓ Show ↓]

確定申告とおなじように、面倒くさいけれどやらなければいけない作業。
運転免許証の更新もしてきた。エラい。

...[Read more]

Comment(0)


確定申告2020年度

Blog 2021/02/27(Sat) JST
[↓ Show ↓]

去年の確定申告に続き、今年も確定申告を済ませた。
日頃からとっておくものに関しては去年と一緒。

...[Read more]

Comment(0)


NHK Eテレのワンルームミュージックがおもしろい

Blog , Music 2021/02/21(Sun) JST
[↓ Show ↓]

NHK Eテレのワンルームミュージックがおもしろい。

ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック

録画して2週遅れくらいで見ている。

...[Read more]

Comment(0)


2021年 年賀状

Blog , Design&Art 2021/01/07(Thu) JST
[↓ Show ↓]

あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。
komekkun

以下、余談

...[Read more]

Comment(2)


このブログから見る個人的2020年振り返り

Blog 2021/01/05(Tue) JST
[↓ Show ↓]

例年のような今年のブログ振り返りです。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後3ヶ月くらい)

Blog , 育児 2020/12/29(Tue) JST
[↓ Show ↓]

生後3ヶ月位の変化。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後2ヶ月くらい)

Blog , 育児 2020/11/30(Mon) JST
[↓ Show ↓]

第一子が生まれたところからの続き。
今は生後2ヶ月くらいになって、どんどんと変わっていっているので、そのメモ。

...[Read more]

Comment(0)


TOEICの結果

Blog 2020/11/24(Tue) JST
[↓ Show ↓]

この前、TOEICを受けて、結果が返ってきた。
結果は、
リスニング410点、リーディング365点
合計775点

何年も前に受けた時が、たしか600点台だったから、100点も上がったのは上出来だと思う。

...[Read more]

Comment(0)


第一子が生まれました。

Blog , 育児 2020/10/27(Tue) JST
[↓ Show ↓]

もうすでに一月経つけれども、第一子が生まれました。

...[Read more]

Comment(0)


瀬戸弘司の動画の面白さは納得欲を満たすからかもしれない

Blog , My thought 2020/09/08(Tue) JST
[↓ Show ↓]

最近、よく瀬戸弘司さんの動画を見る。
カメラやDTM機材、楽器などなど、瀬戸さんが選んだいろいろなモノを、どういうところが良いのか、アガるのか、どういうところが他と違うのかを動画内で説明している。
見ていて思うし、瀬戸さん自身も言っているのが、「内容が専門的すぎて普通の人はついていけてるのか」ということ。
そして、それでも瀬戸さんの動画を面白く見れるのはどうしてだろうという疑問が、自分の中で「納得欲」と結びついた。

...[Read more]

Comment(0)


星野源の「恋」のベースも弾いた

Blog , Music 2020/07/11(Sat) JST
[↓ Show ↓]

前回、ドラムを打ち込んだものの続き。
ベースも弾いて追加した。

...[Read more]

Comment(0)


星野源の「恋」のドラムを打ち込んだ

Blog , Music 2020/07/06(Mon) JST
[↓ Show ↓]

ピアノ開始3ヶ月。星野源の「恋」を弾いた
続いては、garage bandでドラムを打ち込んで、それに合わせて弾いてみた。
ドラムがあるとピアノのリズムがずれているところが顕著に分かるので、前のピアノだけのよりも下手に聞こえる感じがする。

...[Read more]

Comment(0)


水族館ウォットでの写真・動画

Blog , Photo 2020/06/29(Mon) JST
[↓ Show ↓]

浜名湖体験学習施設ウォットに行ったときに撮った写真と動画。

写真・動画共に撮影はSony α6000で。
動画は簡単に並べてYoutubeにアップした。
以下、写真とコメント。

...[Read more]

Comment(0)


アルコールとカフェインを飲まなくなった話

Blog 2020/06/01(Mon) JST
[↓ Show ↓]

たまに見るブログでこんな記事があった。
酒に溺れそうになって「リスクがとれず、チャンスを全く活かせない」のも、そう悪くないと気づいた。 | Books&Apps
家での飲酒は辞めることにしたという内容のもの。

そういえば最近、自分もお酒は飲まないようになったことを思い出した。

...[Read more]

Comment(0)


毎日更新はしないことにする

Blog 2020/05/13(Wed) JST
[↓ Show ↓]

ここのところ、いろいろ書くことがあって連続でブログを更新していた。
そのために、なんとなく毎日ブログを更新する雰囲気が出ていた。
ただ、無理には毎日更新はしないことにしておく。

...[Read more]

Comment(0)


ノーゲーム・ノーライフ作者のtwitterが好き

Blog 2020/05/12(Tue) JST
[↓ Show ↓]

ノーゲーム・ノーライフの作者のtwitterを見るのが好き。見ていると癒やされる。
榎宮祐 | twitter

...[Read more]

Comment(0)







サイト内検索

このブログのRSS
follow us in feedly
Komekkun.com / blog / [タグ]Blog

Copyright © 2013-2020 Komekkun All right reserved.