Komekkun.com / blog

ギターを買いました kaalena KA-TL

Music 2021/11/29(Mon) JST


ギターを買いました。
買ったのはkaalena KA-TLという、テレキャスター シンライン タイプのギター。

...[Read more]

Comment(2)


Dicey Dungeons ハロウィンアップデート

Game 2021/11/17(Wed) JST

もう半月前だけど、Dicey Dungeonsのハロウィンアップデートが来ていた。

最近のゲームは買い切りでもオンラインでアップデートしてくれるから楽しみが増えてありがたい。

...[Read more]

Comment(0)


ポケットモンスター ソード

Game 2021/10/10(Sun) JST

ポケットモンスター・ソード。一ヶ月くらい前に買って、最近チャンピオンを倒した。

...[Read more]

Comment(0)


「岩田さん 岩田聡はこんなことを話していた。」

Book 2021/10/10(Sun) JST
[↓ Show ↓]

「岩田さん 岩田聡はこんなことを話していた。」 | Amazon

任天堂の元社長の岩田さんの話。
ゲームづくりに関することや、社長としての考え方とか、岩田さん自身のひととなりがわかる内容で面白かった。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(1歳)

育児 2021/09/29(Wed) JST
[↓ Show ↓]

祝1歳!

...[Read more]

Comment(0)


ウクレレは音楽のハードルが低くて良い感じ

Music 2021/09/09(Thu) JST
[↓ Show ↓]

3月にウクレレを買ってから半年くらいが経過。
今も気が向いたときに気楽に手にとって弾いているので買ってよかったなと思う。

ハードルが低い理由


ウクレレは本当にハードルが低くて、日常生活でなにげなく音楽を聴くのと同じくらいの感覚で弾けるのが良い。
ハードルが低い理由としてはいくつかあって、まず、コードを数個覚えるだけでいろいろな曲を弾くことができる。これはガズレレ本のおかげでもありそう。

...[Read more]

Comment(0)


コントアニメ マリマリマリー

Blog 2021/08/29(Sun) JST
[↓ Show ↓]

最近、面白いなと思ったやつ。
マリマリマリー

コレを初めに見てすごくハマった。

...[Read more]

Comment(0)


ゲートルーラーのオリジナルルーラー妄想記事その2

自作&ゲームデザイン 2021/08/27(Fri) JST
[↓ Show ↓]

ゲートルーラーのオリジナルルーラーを勝手に考える企画その2。

ちなみに、第1回はコチラ
「もしゲートルーラーにこんなルーラーがいたら」という妄想記事
第1回は既存の他のTCGを再現することを重視したもの。

今回は他TCGに囚われないオリジナルなものを考えてみる。


・今回の妄想ルーラーは1〜3まであります
・可能な限り、ゲートルーラーのルールの枠組みを利用しているのでルールを知っている人が読む想定です
・ルールやバランスはだいぶアバウトです

...[Read more]

Comment(0)


最近聞いている曲メモ (2021年8月)

Music 2021/08/14(Sat) JST
[↓ Show ↓]

SASUKE J-POPは終わらない


NHK Eテレのワンルームミュージックで知った。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後11ヶ月)

育児 2021/08/13(Fri) JST
[↓ Show ↓]

11ヶ月

...[Read more]

Comment(0)


【オリジナル曲】saw pattern

Music 2021/08/09(Mon) JST
[↓ Show ↓]

久しぶりに Garage Band で曲を作りました。

saw pattern (Youtube)


...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後10ヶ月)

育児 2021/07/23(Fri) JST
[↓ Show ↓]

10ヶ月

...[Read more]

Comment(0)


Dicey Dugngeons プレイ記 その5

Game 2021/07/14(Wed) JST
[↓ Show ↓]

Dicey Dugngeons プレイ記 その4の続き。最終回。





ネタバレ注意



...[Read more]

Comment(0)


Github PagesをWindowsローカルのjekyllで確認できるようにする

Programing 2021/07/09(Fri) JST
[↓ Show ↓]

自分用の覚書。
前回のGithub Pagesでwebページをmarkdown言語で作れるのが便利の話の続き。
Github Pagesをwindowsローカルの環境で確認しながら編集するために環境をつくる。

...[Read more]

Comment(0)


Github Pagesでwebページをmarkdown言語で作れるのが便利

Programing 2021/07/09(Fri) JST
[↓ Show ↓]

Githubでwebページをつくれるのが便利。
ちょっとしたイベントや技術資料のwebページをつくる程度のときにちょうどよい感じ。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後9ヶ月)

育児 2021/06/30(Wed) JST
[↓ Show ↓]

9ヶ月

...[Read more]

Comment(0)


Dicey Dugngeons プレイ記 その4

Game 2021/06/10(Thu) JST
[↓ Show ↓]

Dicey Dugngeons プレイ記 その3の続き。

...[Read more]

Comment(0)


育児日記(生後8ヶ月)

育児 2021/05/26(Wed) JST
[↓ Show ↓]

8ヶ月。

...[Read more]

Comment(0)


D0をユドナリウムでプレイする

D0 , Server , Programing 2021/05/15(Sat) JST
[↓ Show ↓]

記事更新日: 2021年5月16日

概要


ディメンション・ゼロ(D0)をユドナリウム上でプレイできるようにしました。
ユドナリウムはブラウザ上で動くオンライン対戦ツールで、主にTRPGのセッションのために用いられています。(ユドナリウムはスマホやタブレットではなくPCでの利用を推奨します。推奨ブラウザはデスクトップ版Google Chromeです。)
そのユドナリウムを利用して、D0のオンライン対戦ができるようにしました。


TK11235さんが作成したudonariumを本サーバに置かせてもらっています。
GitHub - TK11235/udonarium: WebRTCを使ってブラウザ間通信を行うオンセツール

ディメンション・ゼロは株式会社ブロッコリーから販売されているTCGです。
ディメンション・ゼロ オフィシャルホームページ

クイックリンク


D0用ユドナリウムへのリンク

ルームデータのダウンロード

D0-RSS(デッキ作成、デッキデータのダウンロード)

D0 Discord 対戦相手の募集や対戦中の音声チャット
D0 Discord 招待リンク

プレイまでの手順は下記から

...[Read more]

Comment(0)


Dicey Dugngeons プレイ記 その3

Game 2021/05/12(Wed) JST
[↓ Show ↓]

Dicey Dungeons プレイ記 その2の続き。
見返すと月1くらいのペースであげてる。

...[Read more]

Comment(0)







サイト内検索

このブログのRSS
follow us in feedly
Komekkun.com / blog

Copyright © 2013-2020 Komekkun All right reserved.